Митап по проекту "Таежные писаницы - каменные книги тысячелетий"

02.03.2021

2 марта в актовом зале лицея прошел митап по проекту "Таежные писаницы - каменные книги тысячелетий".  Митап был посвящен рассказу об экспедиции, совершенной 19 июля 2020 года к Бутихе – памятнику наскального искусства в Тунгокоченском районе, группой преподавателей и студентов лицея.

Начала встречу Алексеева Наталья Валентиновна – преподаватель истории, руководитель экспедиции. Она рассказала о целях экспедиции: поиск и описание, а также запечатление в фотографиях археологического памятника Бутиха (наскальные рисунки и жертвенники), кроме того, в будущем планируется составление туристического маршрута. Скалу с писаницей можно найти только с помощью проводников, жителей села Бутиха. Скалу открыл в 1959 году житель села Верх-Хила Шилкинского района Иван Романович Рязанцев. Впервые обследовал М.И. Рижский в этом же году. Описание памятника по его отчету было опубликовано А.П. Окладниковым во второй части монографии  «Петроглифы Забайкалья» в 1970 году.

Встречу продолжила Митренко Надежда Алексеевна – преподаватель обществознания и права, она является одним из руководителей историко-краеведческого клуба «Горизонт», в котором они со студентами изучают краеведение. После выступила Акентьева Ирина Олеговна – преподаватель химии и биологии. Она рассказала какие были проведены исследования с точки зрения флоры и фауны объекта, то есть что там растет и какие виды животных там встречаются. Затем всем присутствующим был показан видеоролик, снятый и смонтированный Викторовым Артемом Борисовичем – преподавателем истории, и вторым руководителем клуба «Горизонт». Смотря на этот видеоролик, создавалось впечатление будто сам там побывал.

По итогам этой экспедиции был изготовлен баннер, который можно увидеть в фойе учебного корпуса. Завершилась встреча вопросами, на которые были даны исчерпывающие ответы. Также было озвучено, что планируется еще один поход, но уже к другой достопримечательности - Софьиному грибу.  Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.03.2021

Дата обновления: 05.03.2021

Дата публикации: 02.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».