Неделя английского языка

01.04.2021

В рамках годового плана лицея была проведена Неделя английского языка, которая приурочена к году науки и технологий в соответствие с Приказом президента В.В.Путина № 812 от 25.12.2020 года.

Целью проведения данного мероприятия было: развитие творческих способностей обучающихся, воспитание любознательности, формирование языковой культуры, развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления, гражданско-патриотическое воспитание обучающихся, формирование гражданской и языковой идентичности обучающихся, развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенций, активизация самостоятельной деятельности обучающихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала, систематизация и интеграция познаний обучающихся в разных предметных областях, расширение жизненных познаний обучающихся.

Предметная неделя по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора студентов, развитию их эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Эта форма является массовой, она предусматривает участие в ней широкого контингента обучающихся, а по своей структуре включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые направлены на реализацию комплекса задач.

На первом этаже учебного корпуса был оформлен стенд, где ребята могли найти информацию о плане проведения Недели английского языка.

Были подготовлены следующие мероприятия:

22.03.2021 г. Торжественное открытие Недели английского языка. Просмотр видеофильма «The invisible Science», его обсуждение.

Каждая группа первого курса получила задание, которое они должны были выполнить до 26.03. Путем жеребьевки были определены: название страны, которую они должны представить на ватмане формата А1; и стихотворение, поэтический перевод которого они должны были прочитать.

Конкурс переводчиков: МЛ 17-20: Earl Nurmi. Art

                                         МЛ 18-20: Lesley Wilkinson. Sounds of the 80s

                                         ЭТП 5-20: Earl Nurmi. Art

                                         ПЖТ 7-20: William Jay Smith. Dictionary

                                         ПК 8-20: Lesley Wilkinson. Sounds of the 80s

Конкурс плакатов по представлению стран:

                                        МЛ 17-20: New Zealand

                                        МЛ 18-20: Australia

                                        ЭТП 5-20: Great Britain

                                         ПЖТ 7-20: Canada

                                         ПК 8-20: USA

23.03.2021 г. Было проведено интеллектуальное мероприятие «Своя игра «Scientists and inventions» для проверки эрудиции, знания английской культуры, языка и логического мышления. От каждой группы первого курса участвовало по 2 игрока. Игра состояла из 3 раундов. Первый раунд длился до тех пор, пока не закончились вопросы, в нем представлено было 5 категорий, каждая из которых имела свою цену (от 100 до 500). С повышением цены повышалась сложность вопроса. На каждый вопрос для обсуждения давалось 30 секунд. Командир поднимал сигнальную карточку и давал ответ.

Во второй раунд вышли две команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам 1 раунда.

В финальном раунде разыгрывалось всего 5 категорий с 1 вопросом в каждой. Команды по очереди убирали категории, которые не участвовали в финале.

 По итогам игры в финал вышли 2 команды: МЛ 18-20 и ЭТП 5-20. В не простой битве победителями стала группа МЛ 18-20.

24.03.2021 г. С большим интересом прошла интерактивная игра Поле чудес «Science and Technology».

Первая тройка игроков: Козихин Н.(МЛ 18-20), Андреев М. (ЭТП 5-20), Молибог А. (МЛ 18-20).

Вторая тройка игроков: Хаматьянова С.(ПК 8-20), Пузырев Д. (МЛ 17-20), Макаров А. (ЭТП 5-20).

Третья тройка игроков: Василенко С. (МЛ 17-20), Маркова Е.(ПК 8-20), Будин А. (ПЖТ 7-20).

Финал: Козихин Н.(МЛ 18-20), Пузырев Д. (МЛ 17-20), Василенко С. (МЛ 17-20).

Победителем в игре стал: Пузырев Д. – студент группы МЛ 17-20.

Он мужественно согласился на супер игру, где поддавшись своим сомнениям, не смог дать верного ответа.

25.03.2021 Также ребята активно поучаствовали в мероприятии «Конкурс грамматиков» - Science.

Основной целью мероприятия было: отработать на практике знание грамматического материала   по теме и умения давать развёрнутые ответы  на вопросы; расширять кругозор студентов, способствовать становлению их мировоззрения, формированию развитой личности; прививать любовь к иностранному языку, науке, будущей профессии; развивать и тренировать память, внимание и логическое мышление студентов.Хочу такой сайт

От каждой группы первого курса участвовало по 2 студента. Представлено было 6 заданий по теме «Наука»: от существительных, обозначающих науку, образовать профессии; ответить на вопросы; сделать перевод слов с русского на  английский; сопоставить слово с его определением; выбрать правильный вариант.

Места распределились следующим образом:

1 место: группа МЛ 17-20;

2 место: группа МЛ 18-20;

3 место: группа ЭТП 5-20;

4 место: группа ПЖТ 7-20;

5 место: группа ПК 8-20.

26.03.2021 г. Прошел конкурс чтецов и поэтического перевода. Цель данного мероприятия: выявление талантливой молодежи в области перевода художественной литературы с иностранных языков на русский и с русского языка на иностранные. В данном мероприятии приняли участие все группы первого курса. Ребята сделали поэтической перевод стихотворения, которое они получили 22.03.2021 г., представили его жюри. А само стихотворение студенты прочитали с выражением.

Состав жюри:

Шахватова Л.М. – преподаватель русского языка и литературы;

Рохлецова Д.В. – преподаватель информатики и иностранного языка;

Семёнова И.В. – преподаватель иностранного языка.

Критерии оценивания: лексические аспекты перевода, правильность перевода профессиональных терминов, грамматические аспекты перевода, стилистическая идентичность текста, соответствие содержанию, рифма, поэтичность, грамотность перевода, логичность отображения, оригинальность своей собственной версии.

Места распределились следующим образом:

1 место: Козихин Никита, группа МЛ 18-20;

2 место: Пузырев Данил, группа МЛ 17-20,

               Будин Артем, группа ПЖТ 7-20;

3 место: Андреев Максим, группа ЭТП 5-20;

Сертификат участника: Хаматьянова Светлана, группа ПК 8-20.

В этот же день были вывешены на первом этаже учебного корпуса плакаты групп с представлением своих стран.

Жюри, в составе не заинтересованных преподавателей: Шахватова Л.М., Викторов А.Б., Акентьева И.О., оценив работы всех групп в соответствие с критериями, вынесли решение.

1 место: группа МЛ 17-20;

2 место: группа ПЖТ 7-20;

3 место: группа ПК 8-20, ЭТП 5-20

Завершилась Неделя английского языка подведением итогов, награждением студентов грамотами за призовые места и сертификатами за участие.

В целом неделя прошла успешно. Все группы первого курса были вовлечены в проведение Недели английского языка. Таким образом, данное мероприятие явилось ярким и интересным событием, продемонстрировало высокий творческий потенциал обучающихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов. Обучающиеся показали хороший уровень владения английским языком, умения использовать полученные знания для решения поставленных задач.

Цель Недели английского языка достигнута.

  

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.04.2021

Дата обновления: 02.04.2021

Дата публикации: 01.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».